Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье появятся звания заслуженных рационализатора и изобретателя

Депутаты постановили принять законопроект в первом чтении
Депутаты постановили принять законопроект в первом чтении

ИРКУТСК, 23 сентября, ФедералПресс. Иркутская область получит собственных заслуженных рационализаторов и изобретателей. Законопроект о введении почетных званий областные парламентарии приняли в первом чтении.

«Установление в регионе званий «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области» позволит не только поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в вузах, на предприятиях и в организациях Приангарья, но и вызвать рост изобретательской активности в регионе», – об этом на 46-й сессии ЗС региона сообщили инициаторы законопроекта.

Предложение о внесении изменений в действующий закон «О наградах и почетных званиях Иркутской области» было представлено депутатами Александром Гаськовым, Артемом Лобковым и Денисом Шершневым. Законодательная инициатива появилась после обращения Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов к парламентариям.

По статистике, озвученной депутатами, динамика подачи заявлений на выдачу патентов постоянно снижается: если в 2009 году было подано 233 заявления на патент, то в 2020 – всего 151. Руководствуясь перечисленными доводами, депутаты постановили принять законопроект в первом чтении и во втором чтении продолжить над ним работу.

Фото: irk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.