Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Незаконно выделенные на берегу Иркутского водохранилища участки вернули государству

Лица которые вели здесь хозяйственную деятельность, обязаны демонтировать забор и все строения
Лица которые вели здесь хозяйственную деятельность, обязаны демонтировать забор и все строения

ИРКУТСК, 6 октября, ФедералПресс. В собственность государства вернулось 12 квадратных километров побережья Иркутского водохранилища. Природоохранная прокуратура установила, что они были переданы частникам незаконно.

«В 2013 году в нарушение норм водного и земельного законодательства 12,1 квадратного километра береговой полосы Иркутского водохранилища переданы в частную собственность. В дальнейшем на этой территории было образовано два земельных участка», – о таких результатах проверки сообщает Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Как установили сотрудники ведомства, кроме того, что участок был передан в собственность незаконно, новые владельцы преградили путь к водоему, что так же является нарушением законодательства. Прокурор через суд потребовал вернуть землю в собственность государства.

Суд согласился с доводами. Лица, которые вели здесь хозяйственную деятельность, обязаны демонтировать забор и все строения. Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Иркутскоблгаз, за попытку прервать обязательства, получил предупреждение от прокуратуры и ФАС.

Фото:пресс-служба Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.