Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Кассационный суд отклонил просьбу прокурора Приангарья по скандальному «делу Матвеева»

Суд
Прокурор не смог привести веских доводов в суде

ИРКУТСК, 19 мая, ФедералПресс. Скандальное дело иркутского бизнесмена Дмитрия Матвеева вернут на рассмотрение в Приангарье. Как сообщили адвокаты, прокурор области опротестовал оправдательный вердикт и настоял на повторном рассмотрении дела в Красноярске.

«Кассационный суд заявил, что основания для переноса слушаний в другой регион четко прописаны. Прокурор Иркутской области не смог привести веских доводов для переноса рассмотрения дела Дмитрия Матвеева из Иркутска в Красноярск», – заявила адвокат Ольга Измайлова.

По словам юриста, прокурор апеллировал к тому, что Дмитрий Матвеев имеет в Приангарье широкие связи, а присяжные могут на основании интернет-публикаций составить предвзятое мнение. Защита возражала, основываясь на том, что при наличии способов давления на следствие, инвалид-колясочник Дмитрий Матвеев не оказался бы на 1,5 месяца в следственном изоляторе, а доступ к глобальной Сети имеют жители всех регионов страны.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что суд присяжных оправдал Матвеева, которого подозревали в похищении человека. Обвинение не согласилось с решением и оспорило его. Сам предприниматель в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» рассказал об истинных причинах его задержания и о тех, кому могло быть выгодно его физическое устранение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.