Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутскому экс-министру лесного комплекса дали почти семь лет колонии

колония
Министра лесного комплекса Иркутской области задержали в июне 2019 года

ИРКУТСК, 18 мая, ФедералПресс. В Иркутской области вынесли приговор бывшему министру лесного комплекса Сергею Шеверде. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

«Следователи собрали доказательства, которые суд счел достаточными для вынесения приговора экс-министру лесного комплекса Сергею Шеверде. Также приговор вынесли его бывшему заместителю Алексею Туги, бывшему директору ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» Геннадию Рыкову и бывшему инженеру-лесопатологу филиала ФБУ «Российской центр защиты леса» – «Центр защиты леса Иркутской области» Александру Владимирову», – уточнили в управлении.

Их признали виновными в зависимости от роли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ («Пособничество незаконной рубке лесных насаждений»), ч. 5 ст. 33, ст. 262 УК РФ («Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»), ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Уголовное дело возбудили по материалам Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Министра лесного комплекса Иркутской области задержали в июне 2019 года сотрудники УФСБ России по региону в аэропорту Шереметьево в Москве.

Следствие и суд установили, что в 2018 году министр лесного комплекса воспользовался своим положением и допустил сплошную санитарную рубку на территории государственного природного заказника регионального значения «Туколонь» Казачинско-Ленского района. Из-за действий экс-чиновника и его сообщников в заказнике провели незаконную рубку на площади около 120 га. Лесному фонду страны причинен ущерб на общую сумму около 481 миллиона рублей.

Следователи допросили больше 100 свидетелей и специалистов, провели больше 15 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 84 тома. Материалы и доказательную базу по делу они собрали при содействии сотрудников ФСБ.

Судья Кировского районного суда Иркутска признал подсудимых виновными. Сергею Шеверде и Геннадию Рыкову назначили наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Алексею Туги дали 6 лет, лесопотологу Александру Владимирову – 5 лет лишения свободы. Любопытно, что с июня 2019 года Шеварда находился под стражей, то есть уже сейчас он может подавать документы на УДО.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Иркутской области медведь «взял в заложники» туристов-нелегалов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.