Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

По Иркутску пронесли ковчег с мощами Сергия Радонежского

Крестный ход
В Иркутске прошел крестный ход

ИРКУТСК, 28 июня, ФедералПресс. В 2022 году отмечается 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В Иркутске в специальном крестном ходе поучаствовало более 3 000 человек.

«Мы – многоконфессиональный народ, и во все времена православная церковь была объединяющим началом для России», – заявил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Вместе с жителями города в мероприятии участвовали Руслан Болотов, главы комитетов по управлению Правобережным округом и по соцполитике и культуре Татьяна Эдельман и Виталий Барышников соответственно, а также депутат гордумы Михаил Корнев. Ковчег со святыней «прошел» по площади у мемориала «Вечный огонь», а также по улицам Сурикова и пятой Армии.

«Хочется, чтобы, начавшись, крестный ход не останавливался и продолжался в нашей душе», – признался митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Конечная точка крестного хода – Харлампиевский Михайло-Архангельский храм. Там прихожане могут поклониться святыне.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.