Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске 9 лет тюрьмы дали экс-сотруднице мэрии за взятку

суд
Экс-чиновница проведет 9 лет в колонии общего режима

ИРКУТСК, 15 сентября, ФедералПресс. В Иркутске бывшую сотрудницу городской администрации признали виновной в коррупционном преступлении. Ее обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

«Собранные следствием доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора бывшей сотруднице администрации. Ее признали виновной по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, в особо крупном размере»), – сообщили в ведомстве.

Следствие и суд установили, что в апреле 2015 года подсудимая занимала пост начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. За миллион рублей она беспрепятственно согласовала застройщику и подписала нужной датой проектную документацию на строительство многоквартирного жилого дома на улице Радищева. При этом для такого заключения имелись препятствия и требовались изменения градостроительного плана.

Было установлено, что в июне 2015 года в качестве взятки с сыном злоумышленницы заключили договор о переуступке права на однокомнатную квартиру стоимостью 1,2 миллиона рублей в строящемся доме. Он не был осведомлен о преступном характере сделки. Кроме договоров с застройщиком передали документы, которые подтверждали факт внесения денег в кассу предприятия.

С учетом мнения прокурора суд приговорил 48-летнюю женщину к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также оштрафовал ее на сумму больше 2,3 миллиона рублей и запретил занимать определенные должности 6 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что специалист соцзащиты в Усолье 1,5 года получала пособия на несуществующих детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.