Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Специалист соцзащиты в Усолье 1,5 года получала пособия на несуществующих детей

Женщина убеждала граждан вернуть деньги на свою личную банковскую карту
Женщина убеждала граждан вернуть деньги на свою личную банковскую карту

ИРКУТСК, 13 сентября, «ФедералПресс» Оперативники ФСБ раскрыли мошенничество в соцзащите Усолья-Сибирского. Специалист зарабатывала на несуществующих детях.

«Обвиняемая, будучи главным специалистом управления социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, используя персональные данные местных жителей, готовила фиктивные документы о выплате и начисляла им различные ежемесячные денежные выплаты и пособия на несуществующих детей», – сообщает СУ СК РФ по Иркутской области.

Как полагают следователи, далее женщина убеждала граждан вернуть деньги, правда на свою личную банковскую карту. Полученными деньгами она пользовалась по своему усмотрению. С декабря 2020 по апрель 2022 года специалист соцзащиты провела как минимум 11 подобных операций на сумму в 700 тысяч рублей.

Преступление выявили оперативники ФСБ. Подозреваемая созналась и вернула деньги. Ранее «ФедералПресс» рассказывал о новом способе мошенничества. Аферисты прикрываются именем крупной нефтяной компании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.