Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске появилась стела «Город трудовой доблести»

Памятник
Новый монумент открыли в Иркутске

ИРКУТСК, 1 октября, ФедералПресс. В Иркутске установили 31-метровую стелу «Город трудовой доблести». Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

«Наши дети и внуки должны знать о подвиге иркутян в годы войны. Как трудились их сверстники на заводах, как мамы и бабушки отдавали все силы в полях, выращивая хлеб, как врачи и медсестры выхаживали раненых в госпиталях», – рассказал первый заместитель губернатора Иркутской области Константин Зайцев.

Стела высотой 31 метр появилась в центре транспортного кольца у плотины ГЭС. Выбирали место путем голосования среди жителей. Эскиз и проект монумента подготовил московский архитектор Денис Стритович.

«Отличительная черта иркутской стелы – девять больших бронзовых панно, украшающих нижнюю часть монумента», – рассказали в пресс-службе города.

На них изображены знаковые для города объекты, сыгравшие важную роль в годы Великой Отечественной войны.

Глава Иркутска Руслан Болотов также отметил, что установка стелы – символ, важный не только для города, но и для всей России.

«Стела «Город трудовой доблести» – это дань глубочайшего уважения прошлому и посыл в будущее», – отметил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что монумент «Город трудовой доблести» открыли в Магадане.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.