Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Метеор, который видели жители Приангарья, оказался китайской ракетой-носителем

звёздное небо
Метеор может быть виден лишь в течение нескольких секунд

ИРКУТСК, 21 февраля, ФедералПресс. Жители Приангарья в ночь с 16-го на 17-е в небе видели падение неизвестного светящегося объекта и предположили, что это был метеор. Однако сотрудникам Иркутского планетария удалось установить, что очевидцы наблюдали разрушение в атмосфере Земли ступени китайской ракеты-носителя. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Мы связались с коллегами из Международной метеорной организации и получили подтверждение того, что наблюдаемое явление действительно связано с разрушением космического аппарата. По дате, времени и траектории движения удалось сопоставить его с предсказанным сходом с орбиты ступени китайской ракеты-носителя «Великий поход», – рассказали в планетарии.

Специалисты пояснили, что явление, которое заметили в Иркутской области, продолжалось десятки секунд. При этом метеор может быть виден лишь в течение нескольких секунд.

«Ракета-носитель CZ-4B, разрушение ступени которой наблюдали в Прибайкалье, была запущена с космодрома Тайюань 27 декабря 2022 года. Она вывела на околоземную орбиту спутник Gaofen 11-04 – это четвертый спутник китайской комплексной системы дистанционного зондирования Земли», – пояснили в планетарии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинской области обнаружили «брата» знаменитого метеорита – новый объект нашли в Агаповском районе региона.

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.