Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский метеорит 10 лет спустя: опрос очевидцев

Опрос челябинцев
Челябинцы рассказали, как они провели то утро 15 февраля

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. Прошло 10 лет со дня падения метеорита. За это время случилось многое: огромный фрагмент суперболида подняли со дна озера Чебаркуль, самый крупный осколок подарили челябинскому областному краеведческому музею, ученые со всего мира выдвинули свои гипотезы и совершили исследования. Прошло много времени. Какие впечатления и эмоции сохранились у челябинцев, что они знают о суперболиде – «ФедералПресс» выяснил в рубрике «Глас народа».

Большинство челябинцев в то утро были на работе.

«Я работала в кафе. Там было большое панорамное окно, к которому я сидела спиной. Вдруг все вокруг залилось белым молочным светом. Такой был грохот! Все сразу начали звонить друзьям и родственникам», – делится жительница Челябинска.

Молодая девушка рассказала о том, что в 2013 году она училась в школе. В то утро, 15 февраля, она заболела и ушла с уроков. В момент падения метеорита она и вовсе оказалась на улице:

«В момент, когда я почти дошла до дома, упал метеорит. Я помню, что было очень громко и очень страшно. После этого у меня поднялась температура. Да уж, «хороший» был день».

Очевидцы сразу после случившегося выдвинули свои версии. Большинство респондентов подумали, что это было крушение самолета.

В то утро небо ослепил яркий солнечный свет. Кто-то был дома. Одна из опрошенных «ФедералПресс» девушек вместе с семьей готовилась пойти в ресторан в честь годовщины свадьбы родителей. Когда за окном была яркая вспышка, она просто задернула шторку и не придала этому никакого значения:

«Мама подумала, что проблемы с электричеством. Когда увидела след в небе, подумала, что это самолет упал, причем в соседний двор».

Кто-то и вовсе узнал о случившемся от родственников и знакомых – в тот день был за границей. Челябинец вспоминает, что звонки начали поступать, когда они с супругой лежали на пляже: «В то утро мы улетели в Дубай. Новость о том, что произошло что-то страшное, что-то бахнуло, мы узнали от сына».

Жителей Челябинска, которых напугал космический гость и его последствия, большинство. Однако были и те, для кого этот день ничем не отличался от предыдущих. Они говорят, что удивления не было, как и чувства страха: «Паники никакой не было. Интернет и телефоны отключались на какое-то время. Но все потом снова заработало. Все было нормально».

Серьезных разрушений от взрывной волны челябинцы не почувствовали на себе. Побились стекла на ЧТЗ, вспоминает бывшая работница предприятия. Мужчина, который пришел домой, увидел, как горшок с цветами на подоконнике пролетел через всю комнату и разбился на другом ее конце. Среди знакомых и родственников пострадавших не было.

Спустя 10 лет о челябинском метеорите знают мало. Горожане основываются на личных историях. Помнят эфиры на радио и телевидении 15 февраля, когда начали выдвигаться первые версии происходящего. Знают, что маленькие кусочки метеорита продают туристам. Все в курсе, что осколок суперболида хранится в челябинском краеведческом музее.

Есть и те, кто осведомлен чуть больше:

«Мы были в челябинском, в чебаркульском краеведческих музеях. Знаем, что на месте падения поставили стелу. Хотим с женой съездить и посмотреть. Знаем, что на этом месте было столпотворение ученых. К нам приезжали специалисты со всего мира, их было более 500 человек».

В 2014 году челябинка приехала отдыхать в небольшой город в Испании. Когда местные узнали, откуда она родом, сразу спросили: «Метеорито?». За границей Челябинск знают благодаря суперболдиду, падение которого и прославило город на весь мир.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что депутат в Челябинске выпустил коллекцию одежды ко дню падения метеорита.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.