Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Эксперт рассказала, когда наступит весна в Приангарье и ждать ли холодов

Весна
Весенняя погода ненадолго пришла в Приангарье уже в начале марта

ИРКУТСК, 2 марта, ФедералПресс. Несмотря на приход марта, на улицах Иркутской области еще недостаточно тепло, более того – ожидается понижение температуры в некоторых районах Приангарья аж до минус 30 градусов. О том, когда стоит ждать существенного улучшения погоды, «ФедералПресс» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

«Календарная весна у нас уже наступила, а климатическая установится, когда среднесуточная температура воздуха перейдет через отметку в 0 градусов в сторону положительных значений», – пояснила собеседница агентства.

При этом кратковременный переход уже можно наблюдать, и в особенности его могут заметить те, кто живет в западных районах Приангарья: температура воздуха ночью до субботы включительно здесь будет сохраняться на уровне отметки в 0 градусов, днем ожидаются положительные значения.

На текущей неделе температура воздуха в дневные часы будет повышаться – сегодня и до 4 марта включительно прогнозируется потепление до плюс 5–10 градусов. В горах Восточного Саяна – до плюс 12 градусов. При этом солнечное настроение природы окажется недолгим – в субботу в регион придет неблагоприятный фронт.

«Нам для того чтобы говорить о наступлении весны, нужен устойчивый переход, а мы, конечно, в марте еще ждем возврата холодов», – рассказала эксперт.

5 марта прогнозируют понижение температуры воздуха – холодная масса и осадки затронут все территории области, включая южные районы, а также город Иркутск – здесь уже вечером 4 марта может пойти мокрый снег, который сохранится на ночь и утро 5 марта.

Неустойчивая погода прогнозируется и в ближайшие выходные – плюс 4–9 градусов будет только в субботу, 5 же марта температура опустится до 0 – минус 5 градусов. На севере местами ожидается понижение – до минус 12–14 градусов.

«После этого холодного фронта 6 марта к нам снова придет очередное тепло с Западной Сибири, и 7 марта, предварительно, ожидается очень теплая погода, такая же примерно, какая наблюдается сейчас», – заметила Юлия Янькова.

При этом похолодания повторятся в конце первой декады месяца – 10–11 марта с переходом на вторую декаду ночью ожидаются понижения до минус 11–16 градусов, местами в верхнеленских и северных районах области – до минус 20–25 градусов, на территориях Крайнего Севера прогнозируются 30-градусные морозы.

В третьей декаде марта могут быть низкие температуры воздуха в ночные часы – минус 5–10 градусов, на северных и верхнеленских территориях – минус 10–15 градусов.

«Такие колебания абсолютно нормальны для марта, потому что он является переходным месяцем от зимних процессов к весенним. Так как у нас уже в южных широтах весна приходит, оттуда поступает теплый воздух, а на севере еще зимний тип погоды. Из-за этого возникает неустойчивость, контрасты», – объяснила спикер.

Наступление устойчивой же весенней температуры, по информации эксперта, будет зависеть от фактической погоды. Учитывая средние многолетние сроки, можно сделать вывод о том, что весна в западные и южные районы обычно приходит ближе к концу первой декады апреля – с 6 по 10 числа происходит переход среднесуточной температуры через отметку в 0 градусов, в северных и верхнеленских районах – ко второй половине апреля.

«В разные годы эти сроки, конечно, могут сдвигаться. <…> Вот, например, как было в 2020 году: у нас весна пришла в начале третьей декады марта, 22–23 числа, – это на 3 недели раньше многолетних значений», – рассказала собеседница.

При этом Юлия Янькова заверила, что в апреле однозначно в Иркутской области наступит весна, о чем можно сказать со 100%-й вероятностью.

Ранее «ФедералПресс» писал на тему подорожания проезда в транспорте Иркутска, которая взволновала горожан в текущем сезоне, – мы постарались выяснить, почему растут цены на маршрутах частных перевозчиков.

Фото: Sebastian Willnow / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.