Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Фестиваль «Этим летом в Иркутске» начнется 24 мая: план мероприятий

Дети
Основные события состоятся в период с 16 по 19 августа

ИРКУТСК, 22 мая, ФедералПресс. Региональный фестиваль «Этим летом в Иркутске» начнется в городе 24 мая – в его рамках запланировано несколько крупных событий. О них корреспонденту «ФедералПресс» рассказала министр культуры Приангарья Олеся Полунина.

«Сейчас идет подготовка к фестивалю «Этим летом в Иркутске» – он проводится масштабно с прошлого года, и нынче с 24 мая мы откроем его крупным музейным мероприятием – выставкой Всероссийского мемориального музея-заповедника имени Василия Шукшина», – рассказала руководитель министерства.

Экспозиция будет работать в музее имени писателя В. Г. Распутина, где, помимо прочего, состоится выставка, посвященная иркутскому автору. Здесь же покажут подготовленные анимационные фильмы по произведениям Распутина – «Человек с этого света» и «Откуда-есть пошли мои книги».

Кроме того, фестивалем предусмотрены поездка по экскурсионному маршруту «Порт творчества Байкал» в поселок, где находятся дома-дачи известных писателей, художников, издателей Иркутской области ХХ века, гастрольные туры областных театров.

В планах у организаторов показы спектаклей и кинофильмов, проведение лекций, викторин, квизов и иных мероприятий по произведениям писателей В. Г. Распутина, А. В. Вампилова и Е. А. Евтушенко. Основные события состоятся в период с 16 по 19 августа, фестиваль завершится в конце сентября.

Ранее «ФедералПресс» провел интервью с министром культуры Приангарья Олесей Полуниной – собеседница агентства рассказала о том, как поменялась региональная повестка на фоне мировых событий, в частности спецоперации на Украине.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.