Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Исследователи узнали, какой процент калининградцев может позволить себе авто

Авто
Эксперты заявили, что за 2022 год недорогие авто стали менее доступны для россиян

КАЛИНИНГРАД, 19 декабря, ФедералПресс. Только 10,2 % жителей Калининградской области могут позволить себе кредит на новый автомобиль, который стоит от 900 тыс. рублей, и содержать его. Об этом сказано в исследовании «РИА Новости».

«Кредит и содержание среднего по цене нового автомобиля – стоимостью 2,5 млн рублей – готовы обслуживать 2,1 % региональных семей. При этом автомобиль премиум-класса за 10 млн рублей могут себе позволить лишь 0,14 %», – сказано в исследовании.

Рейтинг был составлен на основе цен на авто, ставок по кредитам, стоимости страхования и бензина. Исследователи также учитывали, сколько семей способны оформить КАСКО, ОСАГО, платить за техосмотр, смену резины.

Эксперты заявили, что за 2022 год недорогие авто стали менее доступны для россиян. Причины: подорожание машин, рост кредитных ставок и уход c рынка многих иностранных производителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о штрафах за тюнинг авто.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.