Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

Калининградского депутата обвиняют во взятке для сокрытия 52 млн

Взятка
Через посредника она могла передать 1,5 млн рублей начальнику отдела камеральных проверок межрайонной инспекции

КАЛИНИНГРАД, 17 марта, ФедералПресс. Депутата совета парламентариев одного из городских округов в Калининградской области обвиняют во взятке в размере 1,5 млн рублей. В региональном СУ СК РФ уточнили, что представитель власти рассчитывала избежать привлечения подконтрольной фирмы к ответственности из-за выявленных отклонений в налоговой декларации на сумму более 52 млн рублей.

«В настоящее время депутат задержана, допрошена в качестве подозреваемой, и ей предъявлено обвинение. Вину в совершении указанного преступления женщина отрицает. Следственными органами регионального управления Следственного комитета в суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении.

По версии следователей, обвиняемая в 2017 году руководила группой компаний. Через посредника она передала 1,5 млн рублей начальнику отдела камеральных проверок межрайонной инспекции. Взамен она хотела избежать привлечения подконтрольной фирмы к налоговой ответственности в виде доначисления налогов, штрафов и пеней за выявленные отклонения. Речь идет об уменьшении в налоговой декларации за 2016 год доходов фирмы на сумму, превышающую 52 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что калининградского депутата заподозрили в контрабанде сигарет на 232,5 млн в Евросоюз.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.