Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Научные исследования в Петербурге хотят стимулировать с помощью налоговых льгот

Производство
Депутаты надеются, что в городе будет расти количество рабочих мест в высокотехнологичных отраслях промышленности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания в Петербурге одобрили в первом чтении проект закона о налоговых льготах. Поддержать планируют компании, которые вкладывают средства в научные исследования, об этом стало известно на заседании парламента 16 марта.

«Это важный шаг, который многим предприятиям даст возможность компенсировать расходы нанаучно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) за счет той части налога, который они платят в региональный бюджет Петербурга. Данный законопроект позволяет компенсировать до 90 % расходов на НИОКР», – пояснил представитель губернатора в заксобрании Константин Сухенко.

За проект закона проголосовали 49 депутатов, ни один парламентарий не проголосовал против и не воздержался. Уточняется, что из бюджета города будут «выпадать» примерно 300–400 млн рублей в год. Однако власти рассчитывают, что вырастет количество продукции в технологичных отраслях, что благоприятно скажется на развитии экономики.

Кроме того, депутаты надеются, что в городе будет расти количество рабочих мест в высокотехнологичных отраслях промышленности. Планируется, что закон начнет действовать в 2023 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоговом стимулировании нефтяной отрасли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.