Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградские таможенники не дали иностранцу вывезти в Латвию пачку долларов

Деньги
Калининградские таможенники не дали иностранцу вывезти в Латвию пачку долларов

КАЛИНИНГРАД, 2 сентября, ФедералПресс. В Калининградской области в пункте пропуска Чернышевское-Кибартай пограничники задержали гражданина Киргизии. У мужчины изъяли пачку долларов.

По информации пресс-службы таможни Калининградской области, житель Киргизии направлялся в Литву на рейсовом автобусе. По словам гражданина, при себе у него не было товаров и денежных средств для декларирования. Однако сотрудники таможенной службы обнаружили у мужчины 22 тыс. 6 долларов США.

Известно, что за пределы ЕАЭС разрешено вывозить валюту без декларирования в сумме, которая не превышает эквивалент 10 тыс. долларов США. Пограничники изъяли у жителя Киргизии 12 тыс. 600 долларов. До решения суда деньги поместили в камеру хранения вещдоков. В отношении мужчины возбудили административное дело по статье КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов». Житель Киргизии будет обязан выплатить штраф до двукратной незадекларированной суммы, сообщает «KGD.RU»

Ранее «ФедералПресс» писал, граждане России пытались ввести новые iPhone из Финляндии в Карелию, но их задержали. Сотрудники таможни возбудили административное дело. Известно, что стоимость смартфонов Apple превышала установленный лимит беспошлинного ввоза товаров в 500 евро.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.