Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области построят новый вантовый мост

Северный и Южный обходы Калининграда должны соединить мостом
Северный и Южный обходы Калининграда должны соединить мостом

КАЛИНИНГРАД, 20 октября, ФедералПресс. В 2024 году Северный и Южный обходы Калининграда должны соединить мостом. Это будет платная трасса.

Строительство моста через Калининградский залив предусмотрено генеральным планом развития областной столицы до 2035 года. Этот изменит транспортную схему города и упростит логистику для крупных предприятий.

На сегодняшний день бюджет проекта оценивается в 44 млрд рублей, но окончательная стоимость строительства будет определена по итогам прохождения государственной экспертизы проектной документации.Реализация такого проекта стала возможной с привлечением частного инвестора. Кредитное соглашение о финансировании концессии в Калининграде заключили ПАО Сбербанк и ООО «Десятая концессионная компания» (входит в Группу «ВИС»).

По мнению авторов проекта, строительство дороги создаст возможность выхода транспортных потоков с северо-западной части региона на ответвление трансъевропейского коридора 1-А Рига – Калининград – Гданьск. Это облегчит транзит большегрузов из областного центра на окраину. Соглашение о создании вантового моста было заключено в 2019 году.

«Мостовой переход расширит и укрепит инфраструктурный каркас нашего региона, откроет новые возможности для развития бизнеса и экономики, сделает комфортной и быстрой дорожную логистику в одной из самых населённых и популярных у туристов частей Калининградской области», – прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Длина будущего мостового перехода составит 2637 метров, а общая протяженность транспортной инфраструктуры с учетом подходов — 8103 метра, сообщили в пресс-службе Сбербанка. Мост планируется на четыре полосы, транспорт сможет двигаться по нему со скоростью 120 км/ч. По плану строительство должно завершиться к концу 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.