Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральскому дальнобойщику грозит наказание за непринятую взятку

Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы
Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело против 38-летнего водителя грузовика, который подозревается в попытке дачи взятки сотрудникам полиции. Житель Екатеринбурга был остановлен инспекторами ГИБДД в Сысерти за нарушение правил дорожного движения. Пытаясь уйти от ответственности, подозреваемый предложил полицейским деньги, сообщает пресс-служба СКР.

«Для составления необходимых документов мужчину пригласили в служебный автомобиль. Гражданин попытался подкупить сотрудников ГИБДД, предложив им 15 тысяч рублей в качестве взятки за то, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении», – отмечают представители СК.

Полицейские денег не взяли, а водитель был задержан. Сейчас оперативники подробнее разбираются в деталях инцидента.

По информации пресс-секретаря свердловского главка полиции Валерия Горелых, за 3 месяца этого года в регионе были задержаны 24 человека, которые пытались дать взятку дорожным полицейским. В 2020 году за этот же период таких случаев было выявлено всего 11.

«Отдельные водители забывают, что дача денег также преследуется по закону и карается наказанием на срок до 15 лет лишения свободы – в зависимости от размера и иных обстоятельств дачи незаконного денежного вознаграждения», – отмечает полковник Горелых.

Напомним, что ранее в Первоуральске на взяточничестве попались двое сотрудников отдела полиции по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Деньги им предложил местный бизнесмен, чтобы силовики прекратили расследование уголовного дела в отношении него.

Фото:пресс-служба СКР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.