Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Спасатели не смогли высадиться на вулкане, где гибнут туристы: главное к этому часу

Вертолет МЧС
Спасатели снова не смогли приземлиться на безопасной высоте

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 сентября, ФедералПресс. Спасатели не смогли высадиться на действующем вулкане Ключевская Сопка, где в настоящее время ждут помощи туристы. В субботу, 3 сентября, стало известно о гибели шестерых человек. В составе группы из 12 человек они еще 30 августа отправились покорять вершину вулкана.

Поход организовал туристический новосибирский клуб «Экстрим Тайм», заранее сообщив МЧС о походе. Организаторам стоило зарегистрировать свою группу в Федерации спортивного туризма, чтобы профессионалы могли оценить уровень подготовки туристов к восхождению, но это сделано не было.

«Я уверена, что эту группу не выпустили бы на маршрут, потому что люди не были готовы к такому восхождению. К сожалению, неподготовленные туристы, которые платят большие деньги, думают, что деньги помогут им во всем. Да, турфирма выдаст им снаряжение, предоставит гидов, доставит на место. Но если человек ни разу в жизни не ходил в связках, на жумаре – о какой подготовке можно говорить?» – заявила секретарь маршрутной квалификационной комиссии Сибирского федерального округа Ирина Домарина.

Шестеро туристов во время восхождения сорвались с высоты 4200 метров, а выжившие остались ждать помощи спасателей. Вертолет с группой помощи сегодня не смог приземлиться на вулкане из-за сильного штормового ветра. Чуть позже спасатели предпримут еще одну попытку, сообщает «ТАСС».

Домарина отметила, что регистрировать туристические походы в Федерации спортивного туризма необязательно, но это могло бы послужить «своеобразным фильтром безопасности», пишет RG.RU.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как и почему погибли туристы на Камчатке.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.