Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

При восхождении на Ключевскую сопку погибли восемь туристов

Туристы
Один турист сорвался в пропасть, потащив за собой других

КАМЧАТКА, 5 сентября, ФедералПресс. Число туристов, погибших при восхождении на Ключевскую сопку на Камчатке, выросло до 8 человек. В настоящее время группа спасателей добирается до них.

«Восхождение группы из 12 человек на вулкан было запланировано на субботу, 3 сентября. На высоте 4158 метров один альпинист не удержался и упал в пропасть, потащив за собой остальных. Погибли 8 человек, включая гида», – передает телеграм-канал 112.

Отмечается, что остальные туристы сейчас ждут помощи спасателей. Двое из них спустились на высоту 3300 метров в домик вулканологов, а еще двое туристов остались на высоте 4000 метров, среди них один турист со сломанной ногой.

Добавим, что температура воздуха в этой местности опускается до минус 14 градусов.

Спасатели два дня не могли высадиться на Ключевском вулкане из-за штормового ветра. Утром поисково-спасательный отряд доставят на вертолете Ми-8 на допустимую высоту, с которой спасатели начнут восхождение. На первую высоту спасатели планируют подняться к полуночи понедельника, 5 сентября, пишет РИА Новости.

Это не первый трагический случай с туристами на Камчатке. Ранее сообщалось, что 27 сентября прошлого года двое незарегистрированных альпинистов из Свердловской области начали восхождение на Ключевскую сопку. Из-за непогоды они разминулись и один турист пропал.

Фото: Miroslav Kushnirenko / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.