Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Глава Камчатки рассказал о состоянии Авачинской бухты

Солодов сообщил о нормализации цвета воды на побережье Авачинской бухты
Солодов подвел итоги рейда по побережью Авачинской бухты

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 октября, ФедералПресс. Губернатор Камчатки Владимир Солодов сообщил о «нормализации» обстановки на побережье Авачинской бухты.

Сегодня губернатор края и ответственные лица совершили рейд на Халактырский пляж и в бухты Большая и Малая Лагерная. Об итогах рейда Владимир Солодов сообщил на своей странице в инстаграме.

По словам Солодова, «цвет воды нигде не отличается от нормального, пятен загрязнений нет». Результаты визуального осмотра подтвердили и данные квадракоптера. При этом губернатор добавил, что в ряде бухт есть скопления выброшенных на берег морских животных: ежей, звезд, осьминогов. Также были обнаружена полоса из тел морских животных на дне моря, об этом свидетельствуют опускавшиеся на дно водолазы.

Владимир Солов напомнил, что сегодня пробы с пострадавших мест будут изучаться в Москве и во Владивостоке. Результаты анализов будут озвучены в понедельник, сообщает пресс-служба правительства края.

Ход и результаты проверки о загрязнении морской воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке находятся на контроле Гепрокуратуры, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Москву на исследование направлено 250 килограммов образцов воды, песка и погибших морских животных с берегов Авачинской бухты. Территориальное управление Росрыболовство возбудило дело об административном нарушении по факту загрязнения вод.

Фото: pxfuel.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.