Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

На Камчатке хотят поднять цены на проезд в общественном транспорте

Стоимость вырастет на пять рублей
Стоимость вырастет на пять рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 декабря, ФедералПресс. Власти Камчатки планируют с 1 января увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом заявил глава региона Владимир Солодов в эфире местного СМИ.

«Достаточно длительное время мы не пересматривали стоимость проезда. При этом выросли цены за топливо и зарплаты водителей, комплектующие, обновился подвижный состав. По нашим расчетам, экономически обоснованным будет повышение стоимости до 50-60 рублей. Но такой рост неприемлем», – отметил губернатор.

По его словам, краевое правительство сейчас просчитывает параметры, которые, с одной стороны, позволят транспортным компаниям обеспечивать взятые на себя обязательства, а с другой, не станут бременем для граждан. Пока власти планируют поднять стоимость проезда примерно на пять рублей. Таким образом, в Петропавловске билет на автобус обойдется в 32 рубля. Коснется индексация и межмуниципальный транспорт. Она составит порядка двух рублей.

Отметим, сейчас стоимость проезда в краевой столице составляет 27 рублей, в соседнем Елизове – 25, а в Вилючинске – 21 рубль. Индексации цен в регионе не было в течение восьми лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стоимость проезда на общественном транспорте вырастет и в Самаре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.