Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

В Кемерове из-за смога задерживается вылет утренних рейсов

В Кемерове из-за тумана задерживаются утренние рейсы
В Кемерове из-за тумана задерживаются утренние рейсы

КЕМЕРОВО, 30 ноября, ФедералПресс. В трех кузбасских городах до вечера сохранится введенный восемь дней назад режим неблагоприятных метеоусловий. Из-за утреннего тумана задерживается прибытие нескольких рейсов в Кемерово.

В Кемерове продолжает сохраняться неблагоприятная для рассеивания вредных примесей погода: в городе по-прежнему дымка, чувствует запах газа. Из-за утреннего тумана в аэропорт областного центра с опозданием прибудут рейсы из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. По информации справочной воздушной гавани, обратно самолеты вылетят с семичасовой задержкой.

В Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске до вечера понедельника действует режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) второй степени опасности, при котором промышленные предприятия снижают выбросы на 20-40 %, а теплоэлектростанции – на 10-20 %, сообщает пресс-центр кузбасского минприроды. Как поясняют синоптики, причина тумана над городом – штиль, высокое атмосферное давление (антициклон) и местоположение области.

«Регион находится в Кузнецкой котловине. В морозную безветренную погоду нарушается движение слоев воздуха, и над городом повисает смог. Это дым от печного отопления, выхлопные газы автомобилей и выбросы промышленных предприятий», – цитирует синоптиков вице-губернатор Кузбасса Андрей Панов.

Режим НМУ ввели в трех кузбасских городах 22 ноября. Затем его несколько раз продлевали. Ситуация не улучшилась и в минувшие выходные, писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.