Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Прокуратура нашла виновных в появлении черного снега в Киселевске

Выбросы городской котельной и обогатительной фабрики «Талтэка» не соответствовали нормам
Выбросы городской котельной и обогатительной фабрики «Талтэка» не соответствовали нормам

КИСЕЛЕВСК, 14 декабря, ФедералПресс. Снег в Киселевске почернел из-за выбросов обогатительной фабрики «Краснокаменской» компании «Талтэк», котельной и очистных сооружений двух местных муниципальных предприятий. Нарушения в работе организаций выявила прокуратура во время проверки массовых жалоб горожан, сообщили в пресс-службе областного правоохранительного ведомства.

«Муниципальное предприятие Киселевского городского округа «Кристалл», эксплуатирующее очистные сооружения второй категории, выбрасывало загрязняющие вещества в атмосферный воздух и не имело декларации о воздействии на окружающую среду», – рассказали в прокуратуре.

В отношении руководителя предприятия возбудили административное дело о сокрытии или искажении экологической информации. На ЦОФ «Краснокаменская» выявили превышение концентрации выбросов угольной пыли, что нарушает правила охраны воздуха, а на границе санитарно-защитной зоны котельной муниципального предприятия «Исток» – несоответствие содержания взвешенных частиц нормам.

Руководителям всех предприятий прокуратура внесла представление об устранении замечаний, а директоров крупных угледобывающих предприятий: АО «Поляны», где находится «Краснокаменская», и АО «Луговое» – предостерегла от нарушений закона об охране атмосферного воздуха. Угольщики в работе применяют технологию массовых взрывов, которая провоцирует выбросы пыли.

Вокруг Киселевска находится девять угледобывающих предприятий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что киселевчане уже жаловались на черный снег и даже обращались к властям Канады. Губернатор Кузбасса рассказал, улучшилась ли экология в Киселевске за три года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.