Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Омские агрокомпании загрязняют воздух без разрешения

Прокуратура подала на них в суд
Прокуратура подала в суд на предприятия, загрязняющие воздух

ОМСК, 16 ноября, ФедералПресс. Суд рассмотрит иски прокуратуры к двум агропромышленным предприятиям в Омской области: холдингу «Алтаур» и компании «Лидер». Ведомство считает, что они загрязняют атмосферу и нарушают закон об охране воздуха, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Во время проверки агропромышленного холдинга «Алтаур» выявлены факты использования источников выбросов в воздух на производстве в Кормиловском, Русско-Полянском, Исилькульском и других районах. Источники не стоят на государственном учете», – указывается в сообщении прокуратуры.

Из-за этого предприятие не контролируют надзорные органы. Также на производстве нет нормативов допустимых выбросов и не описаны сами их источники. Аналогичные нарушения прокуратура выявила и в компании «Лидер» в Большереченском районе.

Ведомство потребовало в иске обязать предприятия поставить источники выбросов на учет и разработать для них разрешительные документы.

Омск – один из участников федерального проекта «Чистый воздух». К 2024 году уровень выбросов в городе должен снизиться на 20 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что омичи подняли тему экологии на прямой линии с президентом Путиным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.