Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Власти рассказали, что загрязняет воздух в Кемерове

Доля промышленности в структуре выбросов в Кемерове составляет 30 %
Доля промышленности в структуре выбросов в Кемерове составляет 30 %

КЕМЕРОВО, 14 января, ФедералПресс. В структуре выбросов в Кемерове 30 % принадлежат частному сектору и малым котельным, столько же – автотранспорту, треть вносят промышленные предприятия, 10 % – иные источники. Об этом на встрече с журналистами сообщил глава города Илья Середюк.

«Это средние цифры, мы ориентируемся на них. Причем эта структура шевелится и зависит от розы ветров. Иногда ветер с Заводского района дует на нас [в сторону города. – Прим. ред.], тогда 80 % принадлежат промышленности, а когда ветер оттягивает выбросы в сторону Кировского, Верхотомки, а мы задыхаемся, то влияние промышленности в этой ситуации примерно 10–20 %», – пояснил мэр.

Он отметил, что высота выбросов от разных источников разная и также влияет на качество воздуха в приземной части.

В сентябре 2021 года региональное миниприроды сообщило «ФедералПресс», что не владеет информацией о выбросах загрязняющих веществ от передвижных источников и печного отопления, так как нет официальной статистики. Росприроднадзор отказал редакции в предоставлении информации о структуре выбросов в Кемерове, сославшись на то, что первичная статистическая отчетность от источников загрязнения является информацией ограниченного доступа и не передается третьим лицам. При этом общие объемы загрязняющих веществ по городам и районам области опубликованы на сайте ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кемерово пытается войти в проект «Чистый воздух», но пока безуспешно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.