Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасские власти попросили правительство снизить вдвое тариф на перевозку угля

Власти Кузбасса попросили у правительства скидку в 50 % на перевозку угля в западном направлении
Власти Кузбасса попросили у правительства скидку в 50 % на перевозку угля в западном направлении

КЕМЕРОВО, 26 мая, ФедералПресс. Кузбасские власти предложили вдвое снизить тариф на перевозку угля энергетических марок на запад. С таким предложением глава региона обратился в правительство РФ.

Предложение о предоставлении скидки не менее 50 % на транспортировку угля энергетических марок на запад обсудили на заседании рабочей группы «Энергетика» Госсовета РФ.

Как сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев участникам совещания, имеющаяся скидка –12,8 % при транспортировке топлива на юг и северо-запад – недостаточна. В апреле стоимость угля энергетических марок упала почти на 16 % – с 50 долларов до 42 долларов за тонну, коксующегося – на 18 %, со 140 долларов до 115 долларов за тонну, поэтому отгрузка сырья на западе убыточна. Снизились в угольной отрасли РФ и поставки топлива на внутренний рынок – на 9,4 %, внешний – 9,1 %. Среднесуточная добыча сырья упала на 11 %. Без поддержки государства эту ситуацию не нормализовать, считает глава региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Данное предложение рабочей группы направят в правительство РФ для рассмотрения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «РЖД» в 2020 году перевезут в трех направлениях не менее 138 млн тонн кузбасского угля.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.