Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Аэропорт Новокузнецка оказался успешнее кемеровского

Новокузнецкий аэропорт оказался успешнее кемеровского
Новокузнецкий аэропорт оказался успешнее кемеровского

КЕМЕРОВО, 3 февраля, ФедералПресс. Аэропорт Новокузнецка потерял в 2020 году 15 % пассажиропотока, в то время как воздушная гавань Кемерова – 42 %, следует из данных Росавиации. Федеральный штаб по борьбе с коронавирусом разрешил возобновить из столицы Кузбасса международные рейсы.

Аэропорт Новокузнецка перевез 199,3 тыс. пассажиров. Самым успешным месяцем оказался декабрь: пассажиропоток воздушной гавани составил 33,9 тыс. человек, что на 42 % больше аналогичного периода 2019 года. Востребованность новокузнецкого аэропорта выросла из-за популярности горнолыжного курорта в Шерегеше.

Пассажиропоток аэропорта Кемерова упал на 42 %, до 297,1 тыс. человек в 2020 году. По словам Евгения Янкилевича, руководителя сибирского кластера холдинга «Новапорт», в состав которого входит воздушная гавань, на снижение перевозок повлияла отмена межгосударственных рейсов. Международная программа составляла 30-40 % от всех перевозок аэропорта.

По информации правительства РФ, федеральный оперштаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией разрешил возобновить из Кемерова международные перелеты. Речь о восстановлении авиасообщения Новокузнецка с другими странам пока не идет. Напомним, южная столица Кузбасса лидирует по числу новых пациентов с коронавирусом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Новапорт» не исключил возможности покупки новокузнецкого аэропорта. Ранее руководство воздушной гавани сообщало, что потеряло в 2020 году 22 % пассажиропотока.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.