Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Угольщики опять угрожают кемеровчанам новым разрезом или шахтой

Около Кемерова может появиться новый разрез
Около Кемерова может появиться новый разрез

КЕМЕРОВО, 22 марта, ФедералПресс. Возле Кемерова могут начать угледобычу, но уже по обновленному проекту. Роснедра обязаны повторно рассмотреть документацию на разработку угольного месторождения около Лесной поляны, сообщается в электронной картотеке арбитражного суда Москвы.

«Обязать Федеральное агентство по недропользованию в течение месяца с даты вступления решения в законную силу устранить нарушение прав и законных интересов заявителя [шахты «Лапичевской» – ред.] путем повторного рассмотрения проектной документации «Технический проект разработки Кемеровского каменноугольного месторождения. Отработка запасов угля в границах участков недр «Петровский» и «Шахта Лапичевская-2»,– говорится в резолютивной части судебного решения.

Мотивировку решения по иску угледобывающего предприятия на сайте арбитражного суда Москвы еще не опубликовали. Как уточняется в материалах дела, решение не вступило в силу и может быть оспорено в вышестоящие инстанции.

Роснедра отклонили проект на разработку спорных участков через два месяца после возвращения «Лапичевской» одной из двух выданных ранее лицензий – на «Лапичевскую-2», писал «Коммерсантъ-Сибирь». Еще несколько инстанций признали отзыв разрешения на разработку незаконным. Сейчас Роснедра направили жалобу в Верховный суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о судьбе Терсинского месторождения минеральной воды и спорного угольного участка возле областного центра.

Фото:pxfuel.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.