Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кемеровчане после реформы будут платить за проезд перевозчику

С новыми перевозчиками в Кемерове заключат нетто-контракты
С новыми перевозчиками в Кемерове заключат нетто-контракты

КЕМЕРОВО, 17 декабря, ФедералПресс. Новые перевозчики в Кемерове с 2022 года будут работать в рамках нетто-контракта: выручку заберут себе, а муниципалитет компенсирует им проезд льготников в сумме 1,3 млрд рублей. Об этом на пресс-подходе рассказал глава города Илья Середюк.

«Мы будем заключать договоры на пятилетний срок, который позволит предпринимателю окупить затраты на конкурс. Условиями контракта будет предусмотрено выполнение рейсов четко по расписанию в определенное время с качеством. Выручку он оставляет себе, поэтому он заинтересован в ее сборе, а мы субсидируем один час работы для перевозки льготников», – сообщил Илья Середюк.

Он отметил, что такая форма контракта выбрана потому, что менее затратна: при брутто-контракте, когда между пассажиром и перевозчиком есть посредник, в бюджете надо запланировать 3 млрд рублей субсидий. Таких денег у муниципалитета нет.

Первые конкурсы на обслуживание маршрутов мэрия объявит уже на следующей неделе. В них смогут участвовать как муниципальные перевозчики, так и частные. Одно из основных условий – использование для перевозки экологически чистого, низкопольного, комфортного транспорта. Автобусы подрядчики должны купить за свой счет. Работа по обслуживанию новых маршрутов начнется в апреле следующего года. Также власти ведут разработку тарифного меню.

По данным специалистов, Кемерову для закрытия потребностей по перевозке граждан в разные районы необходимо около 380 единиц общественного транспорта. Сейчас на линии выходит примерно 400, при этом из 220 единиц маршрутных такси в среднем только 80 % выходят на линию.

Администрация Новокузнецка, в свою очередь, заключила с перевозчиками брутто-контракты: выручка отправляется в бюджет, а город платит подрядчикам фиксированную сумму за оказанные услуги.

Ранее «ФедералПресс» писал, что проблемы с вечерними рейсами общественного транспорта в Кемерове могут не исчезнуть после реформирования системы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.