Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Строительство очистных сооружений в Шерегеше забуксовало из-за роста цен

Подрядчик отстает от графика на полтора-два месяца
Подрядчик должен построить станцию очистки и другие сооружения

КЕМЕРОВО, 17 января, ФедералПресс. Модернизация очистных сооружений в Шерегеше отстает от графика на полтора – два месяца, тем не менее объект по-прежнему планируют сдать в этом году. Такое заявление сделал во время пресс-конференции заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев.

«График наверстывается на объекте. Отставание связано с резким увеличением цен на стройматериалы в 2021 году, в большей степени на металл и сыпучие смеси. Надо отдать должное подрядным организациям, которые не повесили руки и не остановили стройку. Они сохранили объем [работ] и ресурс, но не такими шагами, которые изначально были прописаны в наших документах», – рассказал Сергей Алексеев.

Он отметил, что второй проблемой, повлиявшей на ход работ, стала доставка оборудования в РФ. В основном оно импортное. На данный момент оборудование находится в стране и прошло таможню. Подрядчику необходимо нагнать сроки, смонтировать каркас, бетонные конструкции и установить аппаратуру.

Очистные сооружения в Шерегеше построены в 1974 году, они перерабатывают только восемь тысяч кубометров стоков. Учитывая рост курортной зоны, потребовалась реконструкция сооружений. Подрядчик должен построить станцию очистки, канализационную насосную, резервуары для запаса воды и другие сооружения. Новый комплекс мощностью 16 тысяч кубометров в сутки включает также химическую и бактериологическую лаборатории.

Согласно данным госзакупки, застройщиком является ООО «Мегастройкомплекс». Стоимость работ по реконструкции – свыше 1 млрд рублей, из них 485 млн рублей – федеральные деньги. Последние работы на объекте – благоустройство, согласно графику строительно-монтажных работ, должны завершиться в мае 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Шерегеше запускают программу лояльности для кузбассовцев.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.