Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Бывший угольный олигарх построит новый подъемник в Шерегеше

В Шерегеше пройдут слушания по проекту планировки территории, где пройдет канатная дорога «Стрела»
В Шергеше появится еще одна пассажирская подвесная канатная дорога

ТАШТАГОЛ, 22 февраля, ФедералПресс. В секторе А горнолыжного курорта «Шерегеш» построят подвесную канатную дорогу «Стрела». Кузбасские власти объявили публичные слушания проекта документации по планировке территории, где она будет находиться. Об этом говорится в оповещении, опубликованном на сайте областного правительства.

«Срок проведения публичных слушаний – не более месяца со дня оповещения жителей Шерегешского городского поселения об их проведении до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний. Дата и время проведения открытого собрания – 04 марта 2021 в 15.00», – сообщает в документе.

Открытые слушания пройдут в администрации Шерегеша, на сайте которой опубликуют проект документации для ознакомления.

Новый подъемник в Шерегеше предложило построить ООО «Стрела», указывается в приказе главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области от 9 февраля 2022 года. Канатная дорога будет проходить в границах пяти земельных участков, соседствуя с гондольным подбрасывающим подъемником GeshFly и проходя параллельно бугельному подъемнику «Ольга» и учебной кресельной дороге. Проект планировки опубликуют на сайт

В официальной документации не уточняются данные ООО «Стрела», но, согласно данным Basis Seldon, компанию с таким названием создали в августе 2021 года, зарегистрировали в Кемерове . Она принадлежит экс-совладельцу Кузбасской топливной компании Игорю Прокудину, который также владеет и группой компаний «Каскад» – оператором восьми из 18 канатных дорог на курорте. В феврале 2022 года Прокудин упоминал, что планирует построить канатную дорогу «Стрела» в секторе А, аналогичную скоростному подъемнику «Восток».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в развитие Шерегеша «Каскад» вложит около 5 млрд рублей. Пока на курорте затормозилось строительство очистных сооружений, а глава Таштагольского района досрочно ушел в отставку.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.