Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Глава Таштагольского района досрочно ушел в отставку

Владимир Макута руководил Таштаголом, преобразованным в Таштагольский район, с 1997 года
Владимир Макута руководил Таштаголом, преобразованным в Таштагольский район, с 1997 года

ТАШТАГОЛ, 16 февраля, ФедералПресс. Владимир Макута, глава Таштагольского района, досрочно сложил свои обязанности. Он руководил муниципалитетом с 1997 года. Об этом сообщила пресс-служба администрации района в соцсетях.

«Владимир Макута обратился к районному совету народных депутатов с заявлением о досрочном прекращении полномочий главы. Совет принял его отставку. С 24 февраля временно исполнять обязанности главы района будет Андрей Геннадьевич Орлов [первый заместитель главы района по ЖКХ. – Прим. ред.]», – говорится в сообщении.

Владимиру Макуте 61 год, он уроженец Кузбасса, кандидат сельскохозяйственных наук. С 1997 года его трижды избирали главой Таштагола, затем город преобразовали в Таштагольский муниципальный район. Владимир Макута занимал пост руководителя муниципального образования в 2008, 2013 и 2018 годах.

10 февраля общественник Максим Учватов в своем телеграм-канале «Открытый город» сообщил, что Владимир Макута покидает свой пост, но в администрации района эту информацию не подтвердили.

В поселке Шерегеш Таштагольского района находится горнолыжный курорт, который активно развивают кузбасские власти. Из федерального бюджета в рамках программы социально-экономического развития региона 3,27 млрд рублей направят на строительство дорог, модернизацию, коммунальных сетей Шерегеша, при этом возведение очистных сооружений затормозилось из-за роста цен. В строительство аэропорта на горнолыжном курорте планируется вложить 6,8 млрд рублей частных инвестиций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экс-губернатор Аман Тулеев рассказывал, как он подбивал Макуту на обман туристов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.