Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

СК: охранник в «Зимней вишне» услышал сигнал о пожаре и выключил оповещение

Пожар
Фото: СК РФ

КЕМЕРОВО, 26 марта, ФедералПресс. Пятым подозреваемым по делу о массовой гибели людей в ТРЦ «Зимняя вишня» стал охранник ЧОПа, который отключил систему пожарной безопасности, когда она среагировала на пожар. Об этом рассказали в пресс-службе СК РФ.

Сейчас решается вопрос о задержании пятого подозреваемого по делу о массовой гибели детей. Следствие полагает, что им является сотрудник ЧОПа. Он получил сигнал о пожаре и отключил систему оповещения. Вследствие этих действие посетители ТЦ узнали о пожаре тогда, когда эвакуироваться было уже крайне сложно.

Помимо ЧОПовца, есть еще четыре фигуранта дела: арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации

Сейчас допрошено уже 70 свидетелей и очевидцев, потерпевшими признано 30 человек, опознано 15 погибших. Также организовано проведение ДНК-экспертиз. Следователи уже нашли множество грубейших нарушений безопасности, которые привели к страшной трагедии. В ближайшее время криминалисты центрального аппарата приступят к осмотру места происшествия с применением специальной техники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.