Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Пожар в забое междуреченской шахты «Распадская» потушили за два часа

Во время пожара на междуреченской шахте «Распадская» никто не пострадал
Во время пожара на междуреченской шахте «Распадская» никто не пострадал

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 24 апреля, ФедералПресс. В забое шахты «Распадская» произошел пожар. Пострадавших нет.

Огонь разгорелся около пяти часов утра в тупиковом забое вентиляционного штрека междуреченской шахты «Распадская». В это время под землей находились 167 горняков, 154 вышли на поверхность. 13 шахтеров остались в забое, чтобы поддерживать горную выработку в рабочем состоянии.

Тушением пожара занимались шесть отделений военизированного горноспасательного отряда МЧС РФ. Огонь ликвидировали задва часа. По информации областной спасательной службы, причина пожара – возгорание кабеля проходческого комбайна. Огонь охватил площадь в 13 квадратных метров, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Шахта «Распадская» – крупнейшая угольная шахта в РФ. Она находится вблизи Междуреченска, управление предприятием осуществляет ПАО «Распадская». 8-9 мая 2010 года на шахте произошли два метановых взрыва. Во время трагедии погиб 91 человек. Авария в Междуреченске стала второй по числу жертв после трагедии на новокузнецкой шахте «Ульяновская», унесшей жизни 110 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на «Распадской» за работой горняков следят с помощью искусственного интеллекта и видеокамер.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.