Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

За работой горняков на «Распадской» следят камеры и искусственный интеллект

На Распадской угольной компании придумали ряд мер по снижению травматизма на производстве
На Распадской угольной компании придумали ряд мер по снижению травматизма на производстве

КЕМЕРОВО, 14 февраля, ФедералПресс. В первом квартале этого года системой видеонаблюдения оборудуют все очистные забои предприятий Распадской угольной компании. Так угледобывающий холдинг борется с несчастными случаями на производстве. За минувший год на предприятиях компании произошла два инцидента со смертельным исходом.

На предприятиях Распадской угольной компании за два последних года произошло 225 инцидентов, из них 35 – несчастные случаи со смертельным исходом или тяжелыми травмами горняков. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии компании Алексей Червяков напомнил участникам кемеровского совещания по промышленной безопасности и меры по ее улучшению на угледобывающих и горнорудных предприятиях о двух трагедиях:

«В феврале минувшего года произошло ДТП: вахтовка с горняками съехала с дороги и, перевернувшись, упала с 10-метровой высоты. Восемь горняков погибли, 17 пострадали. После этого случая мы сделали большой фокус на обеспечение транспортной безопасности. Это исключение проезда вахтовок около мест, подготавливающихся к бурению, и повышение информированности водителя о маршруте движения, и увеличение безопасности самой вахтовки: мы оборудовали каждый автомобиль четырьмя камерами, трехточечными ремнями безопасности и усилили каркас. Горное оборудование в ночное время подсвечивается инфракрасными светодиодными фонарями, работают промышленные видеокамеры на мачтах с дополнительным освещением», – рассказал Червяков.

Еще один случай произошел в середине прошлого года: горняк погиб при обрушении кровли в очистном забое, когда менял скребок на конвейере. Согласно данным презентации Алексея Червякова, в 2019 году все подготовительные забои на шахтах оснастили тепловизионными и инфракрасными камерами, а в первом квартале 2020 года закончат установку системы видеонаблюдения в очистных забоях. Камеры работают: за нарушения уже привлекли к дисциплинарной ответственности 173 горняков.

«С 2020 года часть работников во время смены будет носить головные светильники с видеорегистраторами. Затем мы выборочно отсмотрим записи и ошибки разберем на инструктажах. ИТР уже работает с подземными планшетами, которые регистрируют нарушения. Скоро внедрим программное обеспечение, и искусственный интеллект будет сам определять тип нарушения», – отметил Червяков.

Также горняки сами участвуют в решении проблем безопасности. С помощью фокус-групп руководство выявило больше трех сотен проблем, 134 из которых имеют место на нескольких предприятиях. Например, электрослесари пожаловались на неудобные рюкзаки – им спроектировали специальный.

Распадская угольная компания включает в себя семь действующих шахт, два разреза, три обогатительные фабрики и восемь сервисных предприятий. Протяженность действующих горных выработок – 593 километра. На предприятиях компании работают около 15 тыс. человек.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.