Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Угледобычу на кузбасской шахте остановили из-за серьезных нарушений

На кузбасской шахте нашли серьезные нарушения
На кузбасской шахте нашли серьезные нарушения

КИСЕЛЕВСК, 2 декабря, ФедералПресс. На киселевской шахте обнаружили массу нарушений при проведении взрывных работ и обслуживании оборудования. Деятельность угольного предприятия частично приостановили.

Специалисты Ростехнадзора провели внеплановую проверку киселевской шахты № 12. Они оценили опасные производственные объекты и выявили больше 80 нарушений. Специалисты обнаружили недостатки в проектных решениях в части параметров разработки месторождения, календарном плане горных работ. Нарушения были и при использовании транспорта и горного оборудования, а также в эксплуатации буровых станков и при взрывных работах.

Ростехнадзор по решению суда частично приостановил угледобычу на предприятии и оштрафовал шахту. Специалисты на 30 суток запретили работать на буровом станке и взрывать скважины, на две недели – использовать технологическую трассу, на 13 суток – эксплуатировать бульдозеры и погрузчики. Кузбасская шахта должна в указанные сроки устранить выявленные нарушения, сообщает пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора.

Шахта № 12, по данным сайта компании, старейшее действующее угледобывающее предприятие РФ. Она работает с 1917 года, входит в АО «Стройсервис» и занимается разработкой участка на юге-востоке Киселевского угольного месторождения. С 2013 года компания добывает уголь открытым способом. Годовая мощность предприятия – 730 тыс. тонн.

Фото: pxfuel.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.