Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В Беловском районе произошло второе за неделю землетрясение

Беловский район продолжает трясти
Беловский район продолжает трясти

БЕЛОВО, 21 декабря, ФедералПресс. Сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Беловском районе. Интенсивность события неизвестна.

Сейсмологи зафиксировали сегодня ночью подземный толчок в Беловском районе, северо-восточнее села Заринского. Магнитуда землетрясения – 2,9, интенсивность сотрясений в эпицентре неизвестна, сообщается на сайте Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН. Информации о пострадавших, разрушениях не поступало. Землетрясение было естественным.

Это второй подземный толчок в Беловском районе за последние семь дней, предыдущий зарегистрировали 16 декабря. Его причиной стал взрыв карьера.

Сейсмичность Кемеровской области с 60-х годов прошлого века носит сложный природно-техногенный характер из-за рельефа местности, глубинных разломов коры, проявления которых на поверхности ускоряют внешние факторы. В основном в регионе происходят низкоэнергетические и неглубокие землетрясения в районах концентрации горных работ. Один из самых мощных подземных толчков зафиксировали в июне 2013 года возле разреза «Бачатский», рассказали ранее корреспонденту «ФедералПресс» в Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в октябре несильные подземные толчки сейсмостанции зарегистрировали около Прокопьевска, где находится большое количество угольных разрезов.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.