Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Ростехнадзор назвал причины взрыва на шахте в Кузбассе

Ростехнадзор назвал причины взрыва на шахте в Ленинске-Кузнецком
Ростехнадзор назвал причины взрыва на шахте в Ленинске-Кузнецком

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 29 января, ФедералПресс. Ростехнадзор нашел причины выброса угля и газа на шахте имени Сергея Тихова в Ленинске-Кузнецком, из-за которого погибли три горняка. Угольное предприятие приостановило работу, сообщили в Сибирском управлении ведомства.

«Во время проверки специалисты выявили несоблюдение мер по предотвращению внезапных выбросов угольной породы и газа во время бурения разгрузочных скважин, что обезопасило бы их. В забое конвейерного штрека № 23-1-6 была превышена концентрация метана», – указывается в отчете, опубликованном на сайте Ростехнадзора.

Помимо этого, в горной выработке было опасно находиться из-за превышения концентрации пыли, а во взрыволокализующем водяном заслоне подготовительного забоя штрека, где произошел взрыв и обрушение породы, не хватало воды.

Ростехнадзор направил материалы проверки в Ленинск-Кузнецкий городской суд. Он приостановил работу шахты на 90 суток до устранения всех найденных недостатков. Кроме этого, угольное предприятие обязали разработать комплекс мер для предотвращения аварий.

Шахта имени Сергея Тихова входит в Промышленно-металлургический холдинг, предприятие работает четвертый год. В феврале 2019 года в забое во время выброса угля и газа погиб один рабочий, трое оказались под завалами, но их спасли.

Ранее «ФедералПресс» писал, что авария на ленинск-кузнецкой шахте произошла 22 января. Три горняка погибли при обрушении породы, спровоцированной выбросом метана. Региональный СК возбудил уголовное дело, расследование которого находится под контролем прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.