Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В Кузбассе снова произошла серия землетрясений

В Кузбассе за час зарегистрировали пять подземных толчков
В Кузбассе за час зарегистрировали пять подземных толчков

ТАШТАГОЛ, 19 ноября, ФедералПресс. Сейсмологи зарегистрировали пять землетрясений в Таштагольском районе. Они были магнитудой 2,9 и 3,4, сообщается на сайте Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.

«Эпицентр трех землетрясений в 06:06 и 07:30 по местному времени магнитудой 3,4 находились в восьми километрах от поселка Каз. Интенсивность сотрясений в центре составила четыре балла. Третий подземный толчок достиг широты Прокопьевска», – следует из сообщения ведомства.

В этом же районе зарегистрировали еще два подземных толчка магнитудой 2,9 в 07:26 и 07:29 по местному времени.

17 ноября в этом же районе зарегистрировали серию из 13 землетрясений магнитудой от 2,8 до 4,3. Работу горношорского рудника приостановили, рабочих вывели на поверхность.

Как сообщают сейсмологи, частая сейсмоактивность в Кемеровской области в основном связана с горными работами. Выемка и перемещение большого объема порода приводит к перераспределению напряжения в оболочке земли, поэтому очаги таких подземных толчков обычно находятся недалеко от поверхности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Туве зафиксировали сильное землетрясение, которое привело к разрушениям.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих;asgsr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.