Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Мемориалы в память о погибших шахтерах организовали в Москве и городах Кузбасса

Стихийный мемориал возле представительства Кемеровской области в Москве
Стихийный мемориал возле представительства Кемеровской области в Москве

КЕМЕРОВО, 26 ноября, ФедералПресс. Стихийные мемориалы в память о шахтерах и спасателях, погибших на беловской шахте «Листвяжная», организовали в Кемерове, Новокузнецке, Белове и около представительства Кузбасса в Москве. Снимки появились в соцсетях и СМИ.

«На аллею шахтерской славы в Грамотеино беловчане понесли цветы. Здесь расположен мемориал работникам ВГСЧ, погибшим в 2000 году при ликвидации последствий аварии на шахте «Комсомолец». Весь город скорбит», – написал глава города Алексей Курносов в соцсетях.

К этому монументу возложили цветы врио главы МЧС Александр Чуприян, замгенпрокурора Дмитрий Демешин и губернатор области Сергей Цивилев.

Кемеровчане несут цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса». Цветы в знак траура возложили здесь глава города Илья Середюк, первый заместитель председателя правительства области – министр финансов Игорь Малахов, спикер кузбасского парламента Алексей Зеленин, вице-губернатор области Ольга Турбаба. Горожане чтят память погибших горняков и возле скульптуры «Шахтер» в Рудничном районе города, возведенной на деньги шахты «Северной».

В Новокузнецке цветы возлагают к памятнику «Шахтерам – воинам шахты имени Димитрова, погибшим в боях за честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Он находится в Куйбышевском районе города.

В Москве память горняков можно не только почтить цветами, но и оставить соболезнования в специальной книге.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на кузбасской шахте при взрыве метана погибли 46 горняков, а во время поисков – пять горноспасателей.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.