Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

СКР возбудил второе уголовное дело после взрыва на кузбасской шахте

Сотрудники полиции возле КПП №1 шахты Листвяжная в городе Белово, где утром произошло задымление
Сотрудники полиции стоят возле КПП № 1 шахты «Листвяжная» в городе Белово, где произошла авария

КЕМЕРОВО, 26 ноября, ФедералПресс. Двух главных государственных инспекторов беловского отдела Сибирского управления Ростехнадзора подозревают в халатности при проверках опасного штрека, сообщили в пресс-службе СКР. Сотрудников ведомства задержали.

«По версии следствия, в ноябре текущего года подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Установлено, что инспекторы без проверки штрека составили акты о его проверке», – сообщили в ведомстве.

По словам заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина, инспекторы проверяли шахту неделю назад.

Суд решит вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следователи будут ходатайствовать о заключении под стражу. СК уже провел обыски, изъял необходимые документы, следователи допрашивают свидетелей.

Во время взрыва на шахте погибли 46 горняков, тела 11 из них обнаружили. При поисковой операции задохнулись еще шесть горноспасателей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ростехнадзор находил опасные нарушения в вентиляционном штреке, где произошел пожар. Кроме того, в открытых базах отсутствовали данные о реальном количестве проверок проблемной шахты. Первое уголовное дело о нарушениях требованиях безопасности возбудили в отношении руководства шахты.

Фото: РИА Новости / Александр Патрин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.