Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Горноспасатели: шахта «Листвяжная» может взорваться в любой момент

Горноспасатели нашли 20 тел погибших при аварии на кузбасской шахте
Горноспасатели нашли 20 тел погибших при аварии на кузбасской шахте

БЕЛОВО, 30 ноября, ФедералПресс. Специалисты при разведке ситуации в кузбасской шахте «Листвяжной» обнаружили тела 18 шахтеров и двух горноспасателей. Поднять на поверхность их пока невозможно – на пути к ним произошел взрыв метана и сохраняется угроза еще одного. Он может полностью разрушить все выработки, рассказал на встрече с родственниками погибших горняков начальник кемеровского ВГСО Юрий Ше.

«Теперь задача ВГСЧ – прекратить доступ кислорода к начавшемуся пожару. Планируется отсечь этот блок. Для этого работают три буровые установки и на подходе еще три, чтобы пробуриться и создать преграды. Очаг пожара, предположительно, где-то в подготовительном забое», – сообщил Юрий Ше.

Он отметил, что в шахте постоянно скапливается метан, который может спровоцировать взрыв, поэтому, пока не будут выполнены все работы на поверхности для создания безопасной среды для горноспасателей под землей, специалисты туда не спустятся. Процесс бурения займет около пяти – шести дней. За телами готовы спуститься восемь отделений горноспасателей.

Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время пресс-подхода, все работы по поиску и извлечению погибших приостановили накануне поздно вечером из-за резкого нарастания концентрации газов и угрозы жизни специалистам, работающим под землей. Сейчас в шахте находится одно отделение горноспасателей, занимающееся откачкой воды.

Ранее «ФедералПресс» писал, что горноспасатели подняли на поверхность 11 тел. Среди погибших при аварии на «Листвяжной» как горняки, так и спасатели.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.