Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Кузбассовцы поминают погибших при взрыве на шахте «Зыряновская»

Авария на шахте произошла 2 декабря 1997 года
Авария на шахте произошла 2 декабря 1997 года

НОВОКУЗНЕЦК, 2 декабря, ФедералПресс. В Кемеровской области сегодня отмечается 24 годовщина аварии на новокузнецкой шахте «Зыряновская», при взрыве метана в которой погибли 67 человек. Материальный ущерб аварии составил 80 млн рублей.

«Накануне катастрофы в первую смену было добыто 450 тонн угля, а во вторую – 1 165 тонн. При этом вентиляционных возможностей шахты хватало только, чтобы нейтрализовать метан, выделяющийся при добыче 500 тонн угля в смену. Вместо того, чтобы увеличить размеры дегазационных скважин или сократить добычу угля, администрация шахты, напротив, подстегивала горняков, обещая им крупные премии», – цитирует «Коммерсантъ» материалы уголовного дела против руководства шахты.

В обвинении также указывалось, что руководители предприятия скрывали от проверяющих работу шахтеров при высокой концентрации метана, механически занижая данные на газозащитных приборах. Накануне аварии работники сообщили администрации, что от избытка газа в выработках отключается электричество, но добычу никто не остановил.

Авария произошла в очистном забое 14 пласта «Зыряновской» ночью 2 декабря 1997 года, в промежутке между второй и третьей сменой. Из-за взрыва метана погибли и те, кто завершил работу, и те, кто только спустился в забой. Выжили несколько человек, которые раньше всех поднялись на поверхность.

Основная причина трагедии, по мнению специалистов, – неосторожность горняка. Якобы комбайнер раздавил самоспасатель, спровоцировавший взрыв внезапно появившегося газа, который, в свою очередь, поджигал угольную пыль, инициировав еще взрывы и пожары. В аварии пострадали 17,4 тысячи выработок.

Суд начал рассматривать уголовное дело о нарушении требований безопасности на «Зыряновской» в сентябре 1999 года. Среди подсудимых были пять руководителей шахты: гендиректор Владимир Биншток, его первый заместитель Василий Кузьминич, начальник участка № 3 Александр Шелков, начальник участка вентиляции и техники безопасности Андрей Мельников и его первый заместитель Константин Агафонов. Им грозило до пяти лет тюрьмы. Информации о том, наказали ли кого-либо из руководства шахты, в открытых источниках найти не удалось.

По информации Basis Seldon, шахта «Зыряновская» обанкротилась и прекратила свое существование в 2007 году. В 2005 году предприятие заработало 96,5 млн рублей, а чистый убыток составил 419,5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 25 ноября в Кузбассе произошла авария на шахте «Листвяжной», трагедия унесла жизни 51 человека, пострадали 99 горняков и спасателей. Завтра в регионе пройдут мероприятия в память о погибших.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.