Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В Кузбассе почтут память погибших при аварии на «Листвяжной»

В регионе пройдут поминальные службы, памятные митинги и зазвучат сирены
В регионе пройдут поминальные службы, памятные митинги и зазвучат сирены

КЕМЕРОВО, 2 декабря, ФедералПресс. Траурные церемонии возложения цветов к шахтерским монументам в городах региона в память о погибших на «Листвяжной» состоятся 3 декабря, на девятый день после трагедии. В этот же день в определенное время прозвучат сирены и громкоговорители. Почтут память горняков и спасателей в храмах Кузбасса.

«Завтра, 3 декабря, в 8:21 местного времени [время аварии на кузбасской шахте «Листвяжная» 25 ноября] в связи с траурными мероприятиями по погибшим на шахте «Листвяжная» будут включены сирены и громкоговорители региональной системы оповещения», – сообщили в областном департаменте по ЧС.

Траурные церемонии пройдут в 08:21 возле монумента «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерове, у мемориала часовни «Памяти погибших шахтеров» в поселке шахты «Березовская», возле шахтерского памятника на улице Горняцкой в Анжеро-Судженске, сообщили в администрации городов. Время митинга – 8:21.

На 3 декабря запланирована онлайн-акция «Светлая память в наших сердцах». Жители региона опубликуют в своих аккаунтах движущееся изображение монумента Эрнста Неизвестного «Память шахтерам Кузбасса» с пульсирующим сердцем.

Поминальные службы в храмах Кузбасса начнутся в 9 часов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на кузбасской шахте «Листвяжной» погиб 51 человек, из них пять горноспасателей и 46 шахтеров. СКР расследует два уголовных дела о трагедии: о нарушении требований безопасности, по которому арестовано руководство шахты, и о халатности при проверках проблемного штрека. В СИЗО отправили двух инспекторов Ростехнадзора.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.