Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Сибирский деловой союз и «Новапорт» задолжали за аренду земли в Кемерове

Участок находится рядом с Московской площадью и ледовым дворцом «Кузбасс»
Участок находится рядом с Московской площадью и ледовым дворцом «Кузбасс»

КЕМЕРОВО, 1 декабря, ФедералПресс. Микроорганизация, ООО «ТРЦ «Томь», принадлежащее акционерe аэропортового холдинга «Новапорт» и руководству Сибирского делового союза, задолжало за аренду участка рядом с Московской площадью. Деньги выплатили только после обращения собственника земли в суд, следует из данных арбитражного суда Кемеровской области.

«Принять отказ комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово [собственник участка 42:24:0501009:6930 – резервной площадки под строительство выставочного или торгового комплекса] от исковых требований в части взыскания задолженности по арендной плате по договору аренды от 05.06.2020 № 20-006 в сумме 9 152 435,17 рублей за период с 01.04.2020 по 30.09.2021 в связи с оплатой указанной суммы», – указывается в определении суда.

Арбитраж постановил взыскать с ООО «ТРЦ «Томь» 407 тысяч пени по договору аренды. Комитет по управлению муниципальным имуществом Кемерова подал иск к компании 23 сентября. Решение суд вынес 23 ноября 2021 года.

По информации сайта госзакупок, 25 ноября городское управление капстроительства объявило конкурс на поиск подрядчика для строительства и реконструкции набережной Томи вдоль Московской площади, рядом с которой находится спорный участок. Стоимость контракта – 924,9 млн рублей. Заявки принимаются до 3 декабря.

Согласно данным Basis Seldon, ООО «ТРЦ «Томь» создано в январе 2020 года и на паритетных началах принадлежит двум собственникам. Уставной капитал компании – 30 тысяч рублей. Директор – Лилия Фотина. Ранее в состав учредителей входил кемеровское АО «Азот», контроль над которым в 2017 году приобрел акционер «Новапорта» Роман Троценко. Он также в марте 2016 года выкупил у СДС контрольный пакет местного аэропорта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемерове открылась Московская площадь и новый терминал в кемеровском аэропорту.

Фото: РИА Новости / Александр Патрин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.