Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

После трагедии на шахте в Кузбассе силовики задержали собственника холдинга СДС

В результате взрыва на шахте «Листвяжная» в Кузбассе погиб 51 человек
В результате взрыва на шахте «Листвяжная» в Кузбассе погиб 51 человек

КЕМЕРОВО, 15 декабря, ФедералПресс. Силовики задержали совладельца и президента холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» (СДС) Михаила Федяева. Об этом «ФедералПресс» рассказали источники в правоохранительных службах.

«Михаил Федяев задержан. Он направлен в изолятор временного содержания», – подтвердил источник.

Помимо собственника холдинга силовики задержали еще троих человек. В следственном управлении СК РФ по региону «ФедералПресс» сообщили, что делом занимается центральный аппарат Следственного комитета и подробностями они не владеют. Другой источник рассказал, что подробности будут обнародованы в середине дня.

Известно, что накануне правоохранители допросили президента СДС.

«По всем признакам операция готовилась еще с ноября», – резюмировал источник.

Накануне в Кузбасс с рабочей поездкой прибыл председатель СК России Александр Бастрыкин. Он провел встречу с родственниками погибших и пострадавшими на шахте «Листвяжная». Руководитель следственной группы указал на необходимость в рамках расследования уголовного дела установить роль собственников шахты в трагедии.

ЧП произошло на шахте «Листвяжная» утром 25 ноября в вентиляционном штреке на глубине 250 метров. В результате ЧП погиб 51 человек. На сегодняшний день тела всех шахтеров и спасателей подняты на поверхность, поисковые работы на «Листвяжной» завершены.

Ранее «ФедералПресс» писал, что межведомственная комиссия во время проверок после аварии на «Листвяжной» выявила свыше двух тысяч нарушений на шахтах и разрезах в Кузбассе.

Фото: EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.