Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Спасатели закончили поиски тел на шахте «Листвяжной»

Спасатели подняли из «Листвяжной» последнего погибшего шахтера
Спасатели подняли из «Листвяжной» последнего погибшего шахтера

БЕЛОВО, 13 декабря, ФедералПресс. Спасатели подняли на поверхность последнего погибшего при аварии «Листвяжной» горняка, сообщили в кузбасском ГУ МЧС. Поисковые работы завершены.

«За время выполнения поисково-спасательных работ проведена разведка горных выработок аварийного участка шахты протяженностью 41 километр», – прокомментировали в кузбасском ГУ МЧС.

Последнего горняка искали с 8 декабря, спасатели повторно обследовали все выработки. Всего на поверхность эвакуировали 51 тело: 46 шахтеров и пятерых спасателей.

За время поисковых работ спасатели восстановили шесть вентшлюзов, один кроссинг, 18 ограждающих перемычек. Из подтопленных участков шахты специалисты откачали 20 тысяч кубометров воды.

Сейчас спасатели вместе с работниками шахты займутся восстановлением доаварийного режима проветривания горных выработок, продолжат изолировать выработанное пространство взрывоустойчивыми перемычками и контролировать газовую обстановку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что при взрыве метана в шахте «Листвяжной» погибли 46 горняков, а спасатели погибли при попытке найти живых. Один из них сумел выжить и спустя сутки подать сигнал коллегам.

Фото: EMERCOM of Russia/via Globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.