Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд установил причастность фигурантов второго дела о «Зимней вишне» к преступлениям

Во втором уголовном деле о пожаре в «Зимней вишни» четыре фигуранта
Во втором уголовном деле о пожаре в «Зимней вишни» четыре фигуранта

КЕМЕРОВО, 20 декабря, ФедералПресс. Центральный районный суд Кемерова установил, что экс-руководитель Госстройндазора Танзиля Комкова причастна к получению взятки от застройщика «Зимней вишни», злоупотреблению полномочиями и отмыванию денег, а другие фигуранты – к отмыванию денег и иным вменяемым им преступлениям. Об этом стало известно во время оглашения приговора.

«Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чередниченко, Комков, Комкова (являясь должностным лицом, назначенным в соответствии с распоряжением губернатора Кемеровской области от 20 сентября 2010 года на должность начальника инспекции), действуя в составе организованной группы, получили взятку в особо крупном размере от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за незаконные действия и бездействие в пользу ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» при осуществлении реконструкции здания ТРЦ «Зимняя вишня», – цитирует ТАСС приговор суда.

В решении также отметили, что Комкова выступала в роли организатора группы и разработала план преступления. Она привлекла к нему своего сына Эдуарда и директора «ИСК «Ресурс» Никиту Чередниченко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 20 декабря начнется оглашение приговора по второму уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне». Четырем фигурантам в зависимости от роли каждого вменяются получение взятки, отмывание денег и злоупотребление полномочиями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.