Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В Кузбассе установят памятник погибшим на «Листвяжной»

Монумент появится в Белове ко Дню шахтера
На шахте «Листвяжной» погибли 46 горняков и пятеро спасателей

БЕЛОВО, 10 февраля, ФедералПресс. На Аллее шахтерской славы в беловском поселке Грамотеино установят памятник погибшим при аварии на «Листвяжной». Об этом сообщается в официальном телеграм-канале оперштаба по охране здоровья населения региона «Кузбасс. Официально».

«Аллею и прилегающую к ней территорию благоустроят. Установить памятник планируют ко Дню шахтера [праздник отмечается в последнее воскресенье августа. – Прим. ред.]», – говорится в сообщении.

Решение об установке памятника приняли семьи погибших на встрече с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Также участники встречи выбрали эскиз памятника. Его название – «Покорителям земных недр и спасателям». Мемориал будет состоять из двух фигур на небольших постаментах и вертикальной плиты с именами погибших.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на шахте «Листвяжной» погибли 46 горняков и пятеро спасателей. В отношении руководителей и собственников угледобывающего предприятия, инспекторов Ростехнадзора возбуждено несколько уголовных дел. Они находятся под арестом. Семьям погибших власти и владельцы шахты выплатили многомиллионные компенсации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.